Одним из видов музыкальной деятельности в детском саду является слушание музыки.Задача музыкального руководителя-сделать музыку понятной детям : доступной для их восприятия и привычной для их слуха. Слушая музыку, дети знакомятся с лучшими образцами различных музыкальных жанров. А современное развитие техники даёт возможность услышать эту музыку в хорошем качестве исполнения.
Оживить процесс слушания музыки помогают картинки, изображающие всё, что ребёнок должен услышать в предлагаемом оркестровом фрагменте или небольшой по размерам детской фортепианной пьесе.
На музыкальном занятии мы рассматриваем картинки, иллюстрации. Дети в своём рассказе описывают всё , что на них изображено. Это позволяет пробудить фантазию ребёнка , заинтересовать его, дать почувствовать связь смежных видов искусств . В данном случае – живописи с музыкой.