Организация питания

Одна из главных задач детского сада - это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией.

Организация питания в Учреждении начинается с составления заявок. Далее следует заключение двухсторонних договоров. Доставка осуществляется поставщиком, строго с сертификатами качества продуктов.

Основным принципом питания дошкольников является максимальное разнообразие пищевых рационов, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. В ежедневный рацион включены основные группы продуктов - мясо, молоко, сметана, фрукты, овощи, сахар, хлеб, сливочное и растительное масло, крупы и др. Остальные продукты - творог, рыба, сыр, яйца - 2-3 раза в неделю.

В Учреждении организовано 3-х разовое сбалансированное питание, а также соком на 2 завтрак и в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, составлено 10-дневное меню (летне-осеннее, зимне-весеннее). Меню утверждается заведующим Учреждением.

Детский сад старается придерживаться принципов рационального питания:

1. Калорийность пищи не превышает энергозатрат организма.

2. В суточный рацион входят пищевые вещества в сбалансированном виде.

3. Соблюдение режима питания.

4. Питание разнообразно.

5. Правильное сочетание блюд.

6. Все продукты свежие и доброкачественные.

7. При приготовлении блюд нет отклонений от технологии приготовления.

8. Учет сезонов года.

9. Соблюдение эстетики оформления приготовленных блюд.

Режим питания:

Время в режиме дня

Прием пищи

завтрак

второй завтрак

обед

полдник

Распределение энергетической ценности суточного рациона питания:

Завтрак - 25%
Обед - 35%
Полдник - 15%

Оставшиеся 25 % калорийности от суточной нормы ребёнок получает дома во время ужина и сонника.

Выполнение санитарно-гигиенического режима, организация питания является предметом постоянного контроля заведующего, медсестры, старшего воспитателя, членов бракеражной комиссии.

Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в каждой группе вывешивается меню.

Пожалуйста, внимательно, изучайте его, если у вашего ребенка есть хронические заболевания и какие-либо противопоказания к определенным продуктам питания предупредите об этом медицинскую сестру и воспитателей группы.

До отправления ребенка в детский сад не кормите его, т.к. это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

10-дневное меню

Документы: