калькуляция - кружок - АБВГДейка

смета доходов и расходов - кружок АБВГДейка

Пояснительная записка

Программа«АБВГДейка» имеет  социально-педагогическую  направленность  и  направлена на подготовку детей 5 - 6 лет к чтению.

Последовательность изучения букв алфавита предлагается по «Букварю» Жукова.

Занятия носят комбинированный характер, каждое включает в себя несколько программных задач,  на занятии детям предлагается как новый материал, так и материал для повторения и закрепления усвоенных знаний. Во время занятий широко применяются игровые методы, направленные на повторение, уточнение и расширение знаний, умений и навыков детей в области грамоты.

Цель программы:

Подготовке к обучению  чтению детей 5 – 6 лет.

Задачи:

Подготовка к обучению грамоте

-формирование у детей первоначальных лингвистических представлений, понимания того, что такое «слово», «предложение», как они строятся, из каких частей состоят;  умения проводить звуковой и слоговой анализ слов, делить двухсложные и трехсложные слова  на слоги, составлять слова из слогов.

Воспитание звуковой культуры речи

- формирование и закрепление правильного произношение звуков родного языка и соотнесение их с буквенным изображением; выработка интонационной выразительности, дикции, силы голоса, темпа речи.

Формирование грамматического строя речи

-развитие умения образовывать существительные с увеличительными, уменьшительными и ласкательными суффиксами, обучение правильному построению предложений.

Развитие  процессов восприятия, мышления, речи

- совершенствование работы слухового, зрительного и тактильного анализаторов, умения ориентироваться в пространстве.

Программа разработана с учетом основных принципов:

• Последовательности (все задачи решаются методом усвоения материала «от простого к сложному», в соответствии с познавательными возрастными возможностями детей;
  • Доступности (заключается в простоте изложения и понимания материала);
  • Наглядности (предлагает наличие большого количества наглядного, раздаточного материала, наличие дидактических игр и пособий);
  • Индивидуализации (учитывает психологические особенности дошкольников);
  • Результативности (обеспечивает соответствие целей программы и возможностей их достижения);
  • Межпредметности (предполагает связь с другими предметами: окружающим миром, развитием речи.)

Возраст детей- 5-6 лет

Количество занятий  -2 часа в неделю (64 часа в год)

Продолжительность одного занятия – 25 минут.

Сроки реализации  -1 год

Форма проведения - групповая