Путешествие в стану сказок

16 июня 2017 г.

С 05 по 16 июня ребята детского сада отправились в «Путешествие в страну сказок».  Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Именно со сказки начинается его знакомство с миром литературы,  с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.  Через сказку малыш получает свои первые представления о добре и зле,  дружбе и предательстве,  отваге и трусости.  Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку,  что такое хорошо и плохо.

Дети раннего возраста в течение этой недели знакомились с персонажами русских народных сказок, рассматривали картины, слушали сказки, играли, изображая сказочных героев (медведь, лиса, волк).

Дети дошкольного возраста вспоминали сказки Александра Сергеевича Пушкина.  Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строфы из которых помнили наизусть, звучали  по-особенному в день рождения поэта  6 июня.«Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке»,  — произведения, на которых за двести с хвостиком лет выросли десятки поколений россиян, вновь открывали перед детьми неизведанные дали далеких стран, морей и островов.В детском саду была организована выставка  сказок А.С.Пушкина. Всю неделю ребята знакомились с произведениями поэта: читали сказки,  рассматривали иллюстрации в книгах, смотрели мультфильмы и презентации, рассказывали наизусть полюбившиеся отрывки из сказок, отвечали на вопросы сказочной викторины. Также прошла выставка детских работ на тему "Сказки А.С. Пушкина".

А закончилась неделя интересным музыкальным представлением: 9 июня в детский сад  приезжали артисты новгородской филармонии, с программой «У Лукоморья». Вместе с артистами, дети с удовольствием вспомнили сюжеты известных сказок.