Тематическая неделя

28 октября 2015 г.
В связи с увеличением количества автомашин и ростом интенсивности дорожного движения , вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города в ДОУ уделяется большое внимание. Знакомить с правилами, соблюдение которых является законом для каждого, надо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны, а правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека. В начале ноября в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Школа дорожных наук". Неделя безопасности началась с похода в библиотеку "Читай-город",где прошло мероприятие для ребят средних, старших и подготовительных групп по правилам дорожного движения под названием «Знай и применяй правила дорожного движения». В процессе совместной деятельности в группах проводились: • беседы "Для чего нужно знать и выполнять правила дорожного движения", "Дорожные знаки, для чего они?", • анализ проблемных ситуаций, • дидактические игры «Светофор», «Знаки на дорогах», «Внимание дорога!» и • подвижные игры; • творческие продуктивные занятия: аппликация: «Машины на нашей улице», «Светофор», конструирование «Гаражи», «Машины», рисование «Я иду по улице» и др. С увлечением педагоги и дети мастерили макеты улиц, дорожные игры, атрибуты к сюжетно-ролевым играм. Педагоги, дети и родители групп №2, ,№,3,№9,№13, №7,№12 активно участвовали в конкурсе стенгазет "Я о правилах движения всем на свете расскажу". Стенгазеты содержали обучающий материал с описанием положительных примеров поведения на дороге и примеров взаимовыручки, отражали различные темы и направления, позволяющие сформировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. Лучшие газеты были отправлены для участия в городском конкурсе "Дорожная азбука" Закончилась неделя представлением "Азбука безопасности",целю которого было закрепить знания детей о правилах дорожного движения на дороге. Праздник насыщен сказочными персонажами и различными играми по ПДД. Дети играли в подвижные игры, помогали сказочным персонажам справиться с трудностями.