Одной из форм музыкальной деятельности детей является игра на детских музыкальных инструментах. В нашем детском саду созданы все условия для занятий с детьми в этой образовательной области. В музыкальном зале имеются разнообразные музыкальные инструменты и игрушки: металлофоны, ксилофоны, деревянные ложки, трещётки, бубны , музыкальные молоточки, флейты , свистульки , бубенцы, маракасы .
Игра в оркестре вызывает огромный интерес у ребят, вносит разнообразие в ход музыкальных занятий; доставляет детям огромное эмоциональное удовлетворение, помогает развитию чувства ритма, музыкальной памяти , слуха; Формирует умение играть в команде, слышать себя и других, а также совершенствует навыки исполнения . И в то же время дети понимают , что оркестр – это не просто интересное занятие , это многодневный труд.