ДОМИСОЛЬКА

Актуальность раннего музыкального развития детей очевидна и оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие ребёнка.
Знание музыкальной теории и практические занятия помогут ребёнку в его гармоничном развитии. Психологи доказали . что люди , знающие нотную грамоту , имеют хорошую память , способность к языкам , точным наукам и отличаются хорошей дикцией . Чем раньше начнёт ребёнок осваивать нотную грамоту , тем лучше. Дети 5-7 лет в игровой форме могут освоить намного больше материала , чем после 10 лет.
Уже второй год в нашем детском саду работает клубное объединение «До-ми-солька» по ознакомлению с основами музыкальной грамоты и развитию вокально-певческих навыков.
Организация деятельности объединения предусматривает в увлекательной форме познакомить детей с нотами , их расположением на нотном стане и фортепиано.
Игровая форма обучения помогает ребёнку легко освоить графическое изображение нот , основные элементы музыкальной грамоты.
С помощью артикуляционной гимнастики , упражнений на развитие чувства ритма и музыкальной памяти, вокальных упражнений , музыкально-дидактических игр дети развивают певческие навыки, музыкальный слух , чувство ритма.