Вы задаете вопрос - мы отвечаем
Заведующий администратор

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа «Домисолька»  имеет художественную направленность  и разработана  на основе: Программы  музыкального образования для детей раннего и дошкольного возраста «Камертон» Костиной Э.П.  и Программы  музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки» Каплуновой И. и Новоскольцевой

Актуальность предлагаемой образовательной программы заключается в художественно-эстетическом развитии дошкольников, приобщении их к классической, народной и эстрадной музыке, раскрытии в детях разносторонних способностей.

Пение – один из любимых детьми видов музыкальной деятельности, обладающий большим потенциалом эмоционального, музыкального, познавательного развития. Благодаря пению у ребенка развивается эмоциональная отзывчивость на музыку и музыкальные способности: интонационный звуковысотный слух, без которого музыкальная деятельность просто не возможна, тембровый и динамический слух, музыкальное мышление и память. Кроме того успешно осуществляется общее развитие, формируются высшие психические функции, обогащаются представления об окружающем, речь, малыш учится взаимодействовать со сверстниками.

Пение  является  важнейшим   средством  музыкального  воспитания  и  играет  существенную  роль  в  решении  задач всестороннего  и  гармоничного  развития  ребёнка. В  пении  успешно  формируется  весь  комплекс  музыкальных  способностей: Эмоциональная  отзывчивость  на  музыку,Ладовое  чувство,Музыкально-слуховые  представления,Чувство  ритма.

Новизна- программа  имеет интегрированный характер и основана на модульной технологии обучения, которая позволяет по мере необходимости варьировать образовательный процесс, конкретизировать и структурировать ее содержание, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. А также предоставляет возможность для развития творческих способностей воспитанников.

В образовательном процессе программы используются  технологии: групповой деятельности, личностно - ориентированные, игровые технологии.

Цель: Формирование эстетической культуры дошкольника; развитие певческих навыков

Задачи:

-Развитие музыкального слуха  и голоса.

-Развитие чистоты интонирования, четкой дикции, правильного певческого дыхания, артикуляции.

-Совершенствование вокально-хоровых навыков.

Возраст  детей участвующих  в  реализации, данной  дополнительной  программы 5-7 лет.

Сроки  реализации  образовательной  программы- 1 год обучения; 1 час в  неделю – 32 учебных  часа в год;

Формы  и  режим  занятий-ведущей  формой  организации обучения  является  групповая.

Продолжительность  занятий: 1 раз в неделю по 25 минут.

Ожидаемый  результат:

-Проявляют устойчивый интерес к вокальному искусству.

-Дети владеют навыками пения: петь легко, не форсируя звук, с четкой дикцией, петь хором и без него, удерживать дыхание до конца фразы, чисто интонировать мелодию в постепенном движении вверх на квинту и на кварту.

-Дети владеют простейшими навыками игры на музыкальных инструментах: усваивать ритмический рисунок, движение мелодии, играть слаженно.

-Эмоционально откликаются на музыкальные произведения, понимают их, сформирован положительный настой к воспроизведению музыкального произведения  на музыкальных инструментах и к пению.