Источник: https://detsad68.nubex.ru/8166/20140/

Пояснительная записка.

Программа «Топотушки» направлена на музыкальное, физическое, творческое развитие дошкольников, имеет художественную направленность, адаптирована к условиям образовательного процесса в детском саду.

Дошкольный возраст — один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека.   В настоящее время существует множество программ по хореографии, однако они в основном рассчитаны на длительное и глубокое освоение программного материала. Для коллектива нашего детского сада стала актуальной проблема разработки дополнительной общеразвивающей программы по ритмике.  В основу программы «Лучики» легла программа «Ритмическая мозаика» А. И. Бурениной.

Новизна программы заключается в том, что внимание педагогов концентрируется не столько на результате, сколько на процессе обучения. С помощью игровых моментов привить любовь ребенка к движению, музыке, помочь раскрепоститься. Поэтому занятия ритмической пластикой рекомендуется в большей мере тем дошкольникам, которые испытывают затруднения в исполнении движений под музыку. Педагог должен помочь показать каждому ребенку, что он может, и что движение под музыку способно приносить только радость само по себе, без достижения определенного результата.

Актуальность программы определяется запросами родителей и потребностью детей в самореализации и проявления индивидуальности в творчестве.

Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что, как известно, чем раньше мы дадим детям гамму разнообразных впечатлений, чувственного опыта, тем более гармоничным, естественным и успешным, в таком виде деятельности, как движение под музыку, будет дальнейшее развитие ребенка, становление его личности. Меньше будет проблем у детей с развитием речи, внимания, памяти, мышления, формированием красивой осанки.

Основная цель программы: раскрепощение каждого ребенка, которое возможно при условии уверенности в своих силах, освоении собственного тела как выразительного «инструмента».Исходя из цели программы предусматривается решение следующих основных задач:

Обучающие:

-совершенствовать музыкально-ритмические навыки, умения выразительности, пластичности, грациозности и изящества танцевальных движений и танцев, навыки правильной осанки;

-совершенствовать основные двигательные качества и навыки, необходимые для занятий классическим, народным и историко-бытовым танцем;

Развивающие:

-развивать мышление, воображение, находчивость и познавательную активность, расширять кругозор;

-содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой;

-способствовать развитию раскрепощенности  и проявлению творчества в движениях;

-содействовать развитию и функциональному совершенствованию организма ребенка;

Воспитательные:

-воспитывать инициативу, чувство товарищества, взаимопомощи и трудолюбия;

-воспитывать желание самостоятельно видоизменять танцевальные движения, выражая свои чувства, эмоции и понимание музыки.

Отличительной особенностью данной программы является то, что содержание программы взаимосвязано с программами по физическому и музыкальному воспитанию в дошкольном учреждении.  В программе «Лучики» представлены различные разделы, но основными являются танцевально-ритмическая гимнастика, нетрадиционные виды упражнений и креативная гимнастика .

Предполагается, что освоение основных разделов программы поможет естественному развитию организма ребенка, морфологическому и функциональному совершенствованию его отдельных органов и систем.

Возраст детей, участвующих в реализации данной  образовательной программы 3-4 года

Срок реализации программы – 1 год.

Режим проведения занятий: один раз в неделю. Продолжительность занятия  составляет:  для детей 3-4 лет – 15 минут.

Программой предусмотрена групповая форма проведения занятий.

Ожидаемый результат освоения дополнительной образовательной программы

Ребенок знает и умеет:

-Передавать в пластике музыкальный образ, используя гимнастические, имитационные, общеразвивающие и танцевальные виды движений;

-Ориентироваться в пространстве: самостоятельно находить место в зале;

-Самостоятельно начинать и заканчивать движение в соответствии с началом и концом музыки;

-Передавать в мимике и пантомиме образы знакомых животных и персонажей;

-Выполнять изучаемые в течение года ритмические композиции и танцы-игры;

-Находить свои оригинальные движения для выражения характера музыки, игрового образа выразительными жестами.

Подать заявление на прием в ДОУ,  перевод из одного ДОУ в другое можно осуществитьчерез ГОАУ "Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг";  через Единый портал государственных и муниципальных услуг  https://beta.gosuslugi.ru/10999/1/form

Уважаемые родители, педагоги и гости!

Предлагаем Вам посетить сайт deti.gibdd.ru, этот сайт посвящен безопасности детей на дороге, и здесь вы найдете много для себя полезного и интересного. Посетите сайт вместе с детьми!