+7(8162) 64-50-66

единый портал государственных и муниципальных услуг

Вы задаете вопрос - мы отвечаем
Заведующий администратор
Новости - Новгородская область

Решаем вместе

Жестокое обращение с детьми

Профилактика жестокого обращения с детьми: психологический аспект

⏳На протяжении всего ХХ века - и особенно начиная со второй его половины традиционная концепция воспитания во многих странах, в том числе и в России, переживала серьезный кризис.
В чем - в самых общих чертах - выразился кризис? Прежде всего в том, что образ жизни старших (родителей) перестал играть для младших (детей) роль ориентира и образца.
Исследования показали, что проблема нарушений прав ребенка, подавление его личности и различные формы насилия над детьми затрагивают самые глубокие пласты жизни семьи (отношения между родителями, их собственный детский опыт, их болезненные неудачи в социуме, эмоциональный и психологический климат внутрисемейных отношений). При этом родители, как правило, отторгают тревожную и пугающую информацию, твердят: у нас все хорошо, он (ребенок) все выдумывает, отмечает в своей статье «Насилие в семье и кризис традиционной концепции воспитания» доктор философских наук, социолог Ольга Здравомыслова.

Актуальность проблемы жестокого обращения.