Запись ребенка в детский сад

Как записать ребенка в три детских садика сразу

Родители стараются отдать ребенка в детский сад, даже если есть бабушка, и она рада посидеть с внуком. В садике ребенка правильно покормят, научат соблюдать режим, подготовят к школе. А еще он будет играть с другими детьми и учиться общаться. А родители могут отдохнуть или заняться работой.

Важно найти подходящий детский сад: близко к дому, с ремонтом и с хорошими воспитателями. Кроме того, в этот садик нужно еще и попасть.

Вокруг детсадов куча мифов: кто-то считает, что попасть туда можно только за деньги или через связи; другие уверены, что отдавать детей можно только в частные садики; третьи уверены, что очередь в садик длиннее, чем очередь на бесплатное жилье. Все это — от невежества.

Если коротко, то:

1. Садики — не резиновые. Нужно встать в очередь

2. Озаботиться садиком нужно заранее.

3. Садики — нормальные. Их контролирует государство

4. Запись в садик через интернет на госуслугах имеет ту же силу, что и запись через МФЦ

По какому принципу берут в садик

Обычно детей берут с 1 года (в ясли) или с 2 лет (в обычные группы). Но это не значит, что в садик нужно впервые обратиться, когда ребенку исполнится год. К этому времени для него может не остаться места. Озаботьтесь местом в садике заранее.

В любом садике ограниченное число мест. Сколько детей выпускают весной, столько же в него берут осенью. Бывает, садики расширяют. Принимают по очереди: кто раньше записался, тому раньше предложат место. Привилегии только у льготников: военных или одиноких родителей, у детей из многодетных семей, особенно если их братья и сестры уже ходят в тот же садик. Они в очереди продвигаются быстрее.

Чтобы не остаться без места, занимайте  очередь заранее. Идеально — как только получите свидетельство о рождении. Когда ваша очередь подойдет, вас пригласят подписать договор.

Записаться в садики можно двумя способами: лично через МФЦ (отделения многофункционального центра) или удаленно через госуслуги. Оба варианта имеют одинаковую силу.

Главное: занимайте очередь в садки заранее. Можно — с рождения.

Вариант 1: Записать через МФЦ

Занять очередь в детский садик можно в МФЦ.

Комитет по образованию Администрации В.Новгорода защищает права несовершеннолетних, в том числе — ведет списки по детсадам.

Подайте заявление. Для этого нужно узнать расписание работы ближайшего отделения МФЦ, подождать в очереди.

Затем сотрудник МФЦ заносет Ваши данные в автоматизированную информационную систему и отсканирует оригиналы документов: паспорт, свидетельство о рождении и медицинские справки.

Узнайте результат. Через некоторое время будет готов ответ:

- при наличии у Вас доступа к сети Интернет, можно проверять, как продвигается очередь по ссылке: http://46.61.235.9:8080/dou/dou/queue-number/

- при отсутствии доступа к сети Интернет, необходимо прозвонить по телефону: 66-53-72 специалисту по дошкольному образованию комитета.

Но, можно подать заявление не только лично через МФЦ. Занять очередь в детский сад можно на сайте госуслуг. Электронные госуслуги имеют ту же силу, что и личный поход в МФЦ

Вариант 2. Записать через портал госуслуг

Чтобы встать в очередь в садик через gosuslugi.ru, нужно сначала зарегистрироваться, потом заполнить заявление. Далее просто следим, как продвигается очередь. Все это делается в итернете, а важные новости придут по электронной почте. Заявление через госуслуги имеет ту же силу, что и поход в МФЦ.

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на портале. Зайдите на gosuslugi.ru, укажите имя, электронную почту и телефон. А потом — паспортные данные и номер СНИЛС.  http://gosuslugi.ru.

Далее нужно подтвердить свои данные — показать паспорт. Иначе невозможно убедиться, что заявку подали именно вы, а не кто-то другой от вашего имени. Проще всего это сделать на почте или в любом другом центре обслуживания (https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/), сама процедура занимает меньше минуты. Возьмите с собой паспорт. Когда будете регистрироваться, портал вам подскажет, куда удобнее всего сходить, чтобы подтвердить свою личность. Подтвердить личность можно и через МФЦ.

Может показаться, что регистрация довольно трудная, но это не так. Зато потом вы сможете получать любые госуслуги — хоть оформить загранпаспорт, хоть поставить на учет машину, хоть что.

Когда зарегистрируетесь — останется заполнить заявление.

Главное: не поленитесь и подтвердите личность на госуслугах. Это потом поможет с очень многими документами и сэкономит кучу времени на походах в ведомства.

Шаг 2. Заполните заявление: зайдите на сайт госуслуг под своим логином и паролем, выберите «Запись в детский сад». Заполните заявление и прикрепите к нему фотографии  документов:

Кроме того, вы можете прикрепить:

·         документ, подтверждающий право на внеочередное предоставление места в садике (например, справку из вуза для учащейся матери);

·         медицинскую справку, что ребенку нужно в оздоровительную группу

·         заключение комиссии по поводу компенсирующей группы.

Выберите три садика, которые нравятся больше всего — в них место для вас будут искать в первую очередь. Если к сроку свободных мест не окажется, вам предложат другой садик на замену. Если вы не знаете, какие садики выбрать — нужно будет озаботиться этим вопросом заранее: сходить и посмотреть садики лично.

Если понадобится, на сайте можно отредактировать или удалить заявку. Например, если вы переезжаете и хотите выбрать другие садики. Но тогда вы потеряете место и снова окажетесь в конце очереди.

Шаг 3. Проверяйте статус заявления раз в полгода-год: заходите на сайт госуслуг и смотрите, как продвигается очередь.

Когда очередь подойдет, вы получите письмо с инструкцией.