+7(8162) 64-50-66

единый портал государственных и муниципальных услуг

Вы задаете вопрос - мы отвечаем
Заведующий администратор
Новости - Новгородская область

Решаем вместе

Путешествие в Лукоморье

20 июня 2022 г.

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают малыша простота и красочность образов.

С 6 июня в нашем детском саду стартовала  тематическая неделя «Путешествие в Лукоморье».  К ребятам приходил  Кот Учёный и пригласил в путешествие по сказкам. Дети играли (игра "Кто лишний? "- узнать героев из сказок Пушкина; " Из какой сказки отрывок? " - отгадывали отрывки из сказок, "Поймай рыбку"- кто быстрее намотает ленту на палку и поймает рыбку); танцевали, отгадывали загадки. Перед тем, как уйти Кот Ученый дал ребятам задание: создать книжку с любимыми сказками.

Дети с огромным восторгом погрузились в удивительный и волшебный мир сказок А.С.Пушкина. Ребята лепили сказочных героев, делали аппликации, рисовали сюжеты из прослушанных ими сказок. На протяжении этих двух недель дети обогатили свои знания о А.С.Пушкине, его произведениях.

Тематические недели прошли интересно, насыщено, ярко. Итогом этих недель было развлечение "По следам сказок Пушкина".  Ребята, выполняя разные задания, помогли вернуть Коту Ученому книжки со сказками, которые похитили Баба-Яга и Кощей.